北京律师网 合同纠纷 个税专项扣除 赡养两个老人

个税专项扣除 赡养两个老人

个税专项扣除 赡养两个老人 根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,只要父母其中一位达到60岁就可以享受扣…

个税专项扣除 赡养两个老人

根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,只要父母其中一位达到60岁就可以享受扣除,不按照老人人数计算。

1、如果你是独生子女的话,那么每月2000元的标准定额则由你一人独享;

2、如果你不是独生子女的话,则有您和您得兄弟姐妹进行平摊,或者是大家一起协议如何分摊这每月2000元的标准定额,当然也可以由被赡养人指定分摊金额比例; (1)如果兄弟姐妹均摊则不需要书面协议; (2)如果是大家协议分摊金额或者被赡养然指定分配比例均需要书面协议; PS:个人所得税app赡养老人包括哪些人? 年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。 根据相关专家介绍,赡养岳父母目前不在扣除范围之列,但如果夫妻双方各自都有父母需要赡养,是各自申报专项扣除。

《个人所得税专项附加扣除暂行办法》

第二十二条 纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:

(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。

个税专项扣除中关于赡养老人专项的规定如下:

如果是非独生子女的,在分摊时,可以遵循以下原则:

只能说制定规则的人脑残片吃少了,在赡养老人这一条款上至少应该考虑这两个方面:

一是被赡养老人的实际养老金收入情况,因为有的退休老人拿的退休金比一般的在职人员还高,他们不但不增加子女经济负担,相反还可能时常补贴一下子女,这种情况难道也一样对待吗?

二是岳父母问题,对照现有条款,假如老婆是独女,没有工作(或收入在缴税基准以下),为何不能计入其老公的缴税附加减免项,难道岳父母就不用赡养?

当然,可能大家会讲处于公平考虑,但我觉得,如果要处于公平考虑,真正想要为广大民众减负,让利于民,那就直接在医疗、教育、养老等方面出台惠民政策,减除广大民众的后顾之忧,只有让大家都富裕了,才会积极响应、支持税收政策。

本文来自网络,不代表北京律师网立场,转载请注明出处:https://www.youpinkuaitao.com/202229258.html
联系我们

联系我们

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部