北京律师网 经济纠纷 诉讼离婚被告不出庭能离吗

诉讼离婚被告不出庭能离吗

被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,法院可以缺席判决。但是起诉离婚要求双方必须到庭,这样法院在处理离婚时,若…

被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,法院可以缺席判决。但是起诉离婚要求双方必须到庭,这样法院在处理离婚时,若一方不愿意离婚,以各种理由拒不到庭参加诉讼,这个婚能不能离,法院将如何处理呢?

诉讼离婚被告不出庭能离吗

被告不出庭,法院在公告送达期满后,可以缺席判决。

《最高人民法院民一庭涉及婚姻案件处理分析民事审判实务问答》第12条:“离婚案件,被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,是否当庭作出离婚判决?”答复是:“因离婚案件必须调解,一方不到庭,法院一般要慎重对待,一般不宜作出缺席判决。但对公告送达的案件除外”。

《中华人民共和国民事诉讼法》第92条规定,受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过60日,即视为送达。

离婚案中被告逃避拒不出庭的,实务中法院的做法是先公告送达,公告期满后,被告仍不出现的,法院可以缺席判决。

基本案情

夏某和陈某于1998年领取结婚证,又于1999年生育长女,2000年生育长子,于2012年在陈某老家建盖平房两间(无房产证),无夫妻共同债权和债务。夫妻生活中陈某经常酗酒并殴打夏某,2012年12月再一次酒后殴打夏某,夏某离家出走,夫妻没有一起共同生活至今。2015年夏某委托律师诉讼离婚但因陈某不到庭于是案件撤诉,2018年7月份夏某委托我作为代理人办理其离婚诉讼。

案件分析和困境:

根据夏某诉求和基本案情,我为夏某设计了诉讼请求和诉讼方案,侧重以《婚姻法》第32条第2款第4项“因感情不合分居满2年的”为依据来主张离婚。夏某与陈某客观上已经分居,然而夏某所在的单位以及陈某所在的村委会都不出具相应证明,无法证实“因感情不合,分居已6年的法律事实”,且依据对被告的了解,被告可能依然不出庭,那案件是否也会像第一次起诉一样撤诉,无疾而终?

案件突破:

在与夏某及其子女沟通过程中,发现被告子女在父母分居前均是与父母生活在一起的,分居后陈某偶尔会与子女电话联系,但在电话里通常都辱骂恐吓夏某,扬言“拖死她,就是不离婚!”,突然灵光一闪:子女对父母分居前和分居后的感情生活状况非常清楚,其实就是证实父母夫妻感情破裂最合适的证人!

而此时长女已经成年,长子尚有几个月就满18周岁,两名子女清楚父母的婚姻情况都支持离婚互相解脱。

案件进展:

果不其然,被告陈某接到法院初次电话得知离婚事宜就消失不见,案件需要公告送达。诉讼时间延长是一个方面,另一个方面表示案件面临缺席审理,原告所主张的事实只能完全依靠举证证明,否则法庭难以核实婚姻真实情况,案件容易被驳回诉求。为了确保能一次就判决离婚,我又花了几天时间整理翻译被告与原告及子女的电话录音提交法庭,与子女的证言互相佐证欲证实“夏某与陈某因感情不合而分居已经6年”及“夫妻感情确已破裂”的事实。

开庭时间确定,但夏某长女已无法到庭审现场,为了避免“孤证”风险,与法庭沟通后带着夏某长女提前去作了笔录。因开庭时夏某的长子已满18周岁,法律不在确定抚养关系,与夏某沟通后顺势放弃关于争取长子抚养权的诉求。开庭当天法庭缺席审理,因庭前准备充分,判决结果夏某是比较满意的。

裁判结果证据被采纳:

“经审查核实,原告夏某提交的第1、2、3组证据来源合法、客观真实、本院予以采信并作为认定本案事实的依据,原告提交的证据被法院予以采信并作为案件事实的依据,第4、5组证据系双方子女对原、被婚姻状况的客观陈述,证据之间能够互相印证,本院予以采信并作为认定案件事实的依据,第4、5组证据共同证实了原告夏某与被告陈某因感情不合分居已满六年”

判决离婚:“本院认为,原告夏某和被告陈某虽自愿登记结婚,但在夫妻共同生活期间,因生活琐事产生矛盾,致双方相处不睦,双方因感情不合分居已六年,夫妻感情确已破裂,现原告夏某提出离婚,依法应予准许,婚生子女……均已成年,不在确定抚养关系……被告陈某经公告传唤,期限届满后未到庭应诉,视为放弃应诉答辩的权利,据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第二款第(四)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:准予原告夏某与被告陈某离婚。” 律师寄语:离婚案件中,被告不出庭意味着放弃了答辩、质证的权利,但同时原告也失去了可以通过庭审询问、调查而确定部分案件事实的机会,但不代表一定不能判离!重点在原告对自己主张的诉讼请求所依据的客观事实,有责任提供足够有效证据转为法庭认可的法律事实!即使被告不出庭也能胜诉,否则,将承担举证不能的不利后果,面临被驳回诉讼请求或无奈撤诉的败诉风险!

本文来自网络,不代表北京律师网立场,转载请注明出处:https://www.youpinkuaitao.com/202230165.html
联系我们

联系我们

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息